UGMLC II Faculty – Liste der Wissenschaftler

Al-Fakhri, Nadia

MR

Lab.medizin


Banat, André

GI

Hämato-/Onkologie

Barreto, Guillermo

BN

MPI

Bauer, Stefan

MR

Immunologie

Bauer, Uta-Marie

MR

IMT

Bellusci, Saverio

GI

ECCPS

Bodner, Johannes

GI

Chirurgie

Braun, Thomas

BN

MPI

Brendel, Cornelia

MR

Hämato-/Onkologie

Chakraborty, Trinad

GI

Mikrobiologie

Dammann, Reinhard

GI

Mol. Genetik

Dobreva, Gergana

BN

MPI

Domann, Eugen

GI

Mikrobiologie

Engenhart-Cabillic, Rita

MR

Strahlentherapie

Fink,Ludger

GI

Pathologie

Garn, Holger

MR

Klinische Chemie

Gessler, Tobias

GI

Pneumologie

Ghofrani, Ardeschir

GI

Pneumologie

Grau, Veronika

GI

Exp. Chirurgie

Grimminger, Friedrich

GI

Pneumo-/Onkologie

Günther, Andreas

GI

Pneumologie

Hackstein, Holger

GI

Immunologie

Hain, Thorsten

GI

Mikrobiologie

Henke, Marcus

MR

Pneumologie

Hecker, Matthias

GI

Pneumologie

Herold, Susanne

GI

Infektiologie

Hossain, Hamid

GI

Mikrobiologie

Huber, Magdalena

MR

Mikrobiologie

Koczulla, Rembert

MR

Pneumologie

Kracht, Michael

GI

Pharmakologie

Krombach, Gabriele Gi Radiologie

Krüger, Marcus

BN

MPI

Kummer, Wolfgang

GI

Anatomie

Lohmeyer, Jürgen

GI

Infektiologie

Markart, Philipp

GI

Pneumologie

Matrosovich, Mikhail

MR

Virologie

Mayer, Konstantin

GI

Pneumologie

Menke, Andre

GI

Pneumo-/Onkologie

Mayer,Eckhard

BN

Kerckhoff

Morty, Rory

BN

Pneumo-/ Molekularbiologie

Müller, Rolf

MR

IMT

Müller-Ladner, Ulf

BN

Rheumatologie

Nassenstein, Christina

GI

Anatomie

Neubauer, Andreas

MR

Hämato-/Onkologie

Nockher, Andreas

MR

Klinische Chemie

Offermanns, Stefan

BN

MPI

Padberg, Winfried

GI

Thoraxchirurgie

Pfefferle, Petra

MR

Klinische Chemie

Pleschka, Stephan

GI

Virologie

Preissner, Klaus T.

GI

Biochemie

Renz, Harald

MR

Klinische Chemie

Santoso, Sentot

GI

Immunologie

Savai-Pullamsetti, Soni

BN

MPI

Savai, Rajkumar

BN

Pneumo-/Tumorbiologie

Schade-Brittinger, Carmen

MR

KKS

Schermuly, Ralph

GI

LOEWE

Schnare, Markus

MR

Immunologie

Schmeck, Bernd

MR

LOEWE

Schmitz, Lienhard

GI

Biochemie

Seeger, Werner

GI

Pneumologie

Seifart, Carola

MR

Pneumologie

Sittka, Alexandra

MR

Mol. Pneumologie

Sommer, Natascha Gi Pneumologie

Stainier, Didier

BN

MPI

Steinhoff, Ulrich

MR

Mikrobiologie

Steiss, Jens Gi Pädiatrie

Stiewe, Thorsten

MR

IMT

Vadasz, Istvan

GI

Pneumologie

Vogelmeier, Claus

MR

Pneumologie

Wanzel, Michael MR IMT
Weigand, Markus Gi Chirurgie

Weihe, Eberhard

MR

Anatomie

Weißmann, Norbert

GI

ECCPS

Wettschureck, Nina

BN

MPI

Wilhelm, Jochen

GI

Molekularbiologie

Wygrecka, Malgorzata

GI

Biochemie

Zemlin, Michael

MR

Pädiatrie


UGMLC Faculty - Liste der Wissenschaftler bei Einrichtung des UGMLC

Bakowski, Udo MR Pharmazie Udo.Bakowski@staff.uni-marburg.de
Banat, André Gi Hämato-/Onkologie Andre.Banat@innere.med.uni-giessen.de
Barreto, Guillermo BN MPI guillermo.barreto@mpi-bn.mpg.de
Bastians, Holger MR IMT Bastians@imt.uni-marburg.de
Bauer, Stefan MR Immunologie Stefan.Bauer@staff.uni-marburg.de
Bauer, Uta-Maria MR IMT Bauer@imt.uni-marburg.de
Bellusci, Saverio Gi ECCPS sbellusci@chla.usc.edu
Braun, Thomas BN MPI office.braun@mpi-bn.mpg.de
Brendel, Cornelia MR Hämato-/Onkologie brendelc@mailer.uni-marburg.de
Burchert, Andreas MR Hämato-/Onkologie burchert@mailer.uni-marburg.de
Chakraborty, Trinad Gi Mikrobiologie Trinad.Chakraborty@mikrobio.med.uni-giessen.de
Dammann, Reinhard Gi Mol. Genetik reinhard.dammann@gen.bio.uni-giessen.de
Dobreva, Gergana BN MPI Gergana.Dobreva@mpi-bn.mpg.de
Domann, Eugen Gi Mikrobiologie Eugen.Domann@mikrobio.med.uni-giessen.de
Engenhardt-Cabillic, Rita MR Strahlentherapie engenhar@med.uni-marburg.de
Fink, Ludger Gi Pathologie Ludger.Fink@patho.med.uni-giessen.de
Garn, Holger MR Klinische Chemie garn@mailer.uni-marburg.de
Gessler, Tobias Gi Pneumologie Tobias.Gessler@innere.med.uni-giessen.de
Ghofrani, Ardeschir Gi Pneumologie Ardeschir.Ghofrani@innere.med.uni-giessen.de
Grau, Veronika Gi Exp.Chirurgie Veronika.Grau@chiru.med.uni-giessen.de
Grimminger, Friedrich Gi Pneumo-/Onkologie Friedrich.Grimminger@innere.med.uni-giessen.de
Günther, Andreas Gi Pneumologie Andreas.Guenther@innere.med.uni-giessen.de
Hackstein, Holger Gi Immunologie Holger.Hackstein@immunologie.med.uni-giessen.de
Hain, Torsten Gi Mikrobiologie torsten.hain@mikrobio.med.uni-giessen.de
Hecker, Matthias Gi Pneumologie Matthias.Hecker@innere.med.uni-giessen.de
Herold, Susanne Gi Infektiologie Susanne.Herold@innere.med.uni-giessen.de
Heverhagen, Johannes MR Strahlendiagnostik heverhag@mailer.uni-marburg.de
Hossain, Hamid Gi Mikrobiologie hamid.hossain@mikrobio.med.uni-giessen.de
Kissel, Thomas MR Pharmazie kissel@staff.uni-marburg.de
Kracht, Michael Gi Pharmakologie michael.kracht@pharma.med.uni-giessen.de
Kummer, Wolfgang Gi Anatomie wolfgang.kummer@anatomie.med.uni-giessen.de
Kwapiszewska, Grazyna Gi Pneumologie Grazyna.Kwapiszewska@patho.med.uni-giessen.de
Lohmeyer, Jürgen Gi Infektiologie juergen.lohmeyer@innere.med.uni-giessen.de
Lohoff, Michael MR Mikrobiologie lohoff@staff.uni-marburg.de
Markart, Philipp Gi Pneumologie philipp.markart@innere.med.uni-giessen.de
Matrosovich, Mikhail MR Virologie matrosov@staff.uni-marburg.de
Mayer, Eckhard BN Thoraxchirurgie e.mayer@kerckhoff-klinik.de

Mayer, Konstatin

Gi Pneumologie Konstantin.Mayer@innere.med.uni-giessen.de
Menke, Andre Gi Pneumo-/Onkologie Andre.Menke@innere.med.uni-giessen.de
Morty, Rory Gi Pneumo-/Molekularbiologie Rory.Morty@innere.med.uni-giessen.de
Müller, Rolf MR IMT rmueller@imt.uni-marburg.de
Müller-Ladner, Ulf Gi Rheumatologie u.mueller-ladner@kerckhoff-klinik.de
Nassenstein, Christina Gi Anatomie Christina.Nassenstein@anatomie.med.uni-giessen.de
Neubauer, Andreas Mr Hämato-/Onkologie neubauer@mailer.uni-marburg.de
Nockher, Andreas MR Klinische Chemie nockher@med.uni-marburg.de
Offermanns, Stefan BN MPI stefan.offermanns@mpi-bn.mpg.de
Padberg, Winfried Gi Thoraxchirurgie winfried.padberg@chiru.med.uni-giessen.de
Pfefferle, Petra MR Klinische Chemie pfefferl@med.uni-marburg.de
Pleschka, Stefan Gi Virologie Stephan.Pleschka@mikro.bio.uni-giessen.de
Preissner, Klaus T. Gi Biochemie klaus.t.preissner@biochemie.med.uni-giessen.de
Rapp, Ulf BN MPI Ulf.Rapp@mpi-bn.mpg.de
Renkawitz-Pohl, Renate MR Entwicklungsbiologie Renkawit@staff.uni-marburg.de
Renz, Harald MR Klinische Chemie renz@staff.uni-marburg.de
Savai, Rajkumar Gi Pneumo-/Tumorbilolgie savai.rajkumar@innere.med.uni-giessen.de
Savai-Pullamsetti, Soni BN MPI Soni.Pullamsetti@innere.med.uni-giessen.de
Schade-Brittinger, Carmen MR KKS Carmen.Brittinger@kks.uni-marburg.de
Schäfer, Helmut MR Biometrie
Schermuly, Ralph BN MPI Ralph.Schermuly@mpi-bn.mpg.de
Schmeck, Bernd T. MR Pneumologie bernd.schmeck@uni-marburg.de
Schmitz, Lienhard Gi Biochemie Lienhard.Schmitz@biochemie.med.uni-giessen.de
Seeger, Werner Gi Pneumologie Werner.Seeger@innere.med.uni-giessen.de
Seifart, Carola MR Pneumologie seifart@med.uni-marburg.de
Steinhoff, Ulrich MR Mikrobiologie / Krankenhaushygiene

ulrich.steinhoff@staff.uni-marburg.de

Stiewe, Thorsten MR IMT Thorsten.Stiewe@staff.uni-marburg.de
Vadasz, Istvan Gi Pneumologie Istvan.Vadasz@innere.med.uni-giessen.de
Vogelmeier, Claus MR Pneumologie Claus.Vogelmeier@staff.uni-marburg.de
Voswinckel, Robert BN MPI Robert.Voswinckel@innere.med.uni-giessen.de
Weihe, Eberhard MR Anatomie weihe@staff.uni-marburg.de
Weißmann, Norbert Gi

ECCPS

Norbert.Weissmann@innere.med.uni-giessen.de
Wilhelm, Jochen Gi Molekularbiologie Jochen.Wilhelm@patho.med.uni-giessen.de
Wygrecka, Malgorzata Gi Biochemie Malgorzata.Wygrecka@innere.med.uni-giessen.de
Zemlin, Michael MR Pädiatrie zemlin@staff.uni-marburg.de

GI=Giessen, MR=Marburg, BN=Bad Nauheim

MPI=Max-Planck-Institut, IMT=Institut für Molekulare Biologie und Tumorforschung

KKS=Koordinationszentrum für Klinische Studien, ECCPS=Exzellenzcluster Cardio-Pulmonary System